您现在的位置是:主页 > 作文大全 > 小学作文 > 三年级作文 >
三年级数学日记作文1200字
2022-06-10【三年级作文】人已围观
【第1篇】
我是一个很会赚钱的人,我书法得了4、5分就能赚到5元,语文和数学考了100分,都能赚20元,音乐考试100分,也能得20元……经过我不断地努力,我现在一共有300元。
这次,我和爸爸妈妈去绍兴玩,我和爸爸妈妈商量好小吃和小玩意儿的钱都由我出。我看见什么就想要,看见什么就要买,结果,我差点儿破产啦!我把买过的东西列成一个表格:
物品
单价
数量
应付金额
合计
臭豆腐
10元
3盒
30元
153.5元
削笔器
9.9元
1个
9.9元
小汽车
5.9元
4辆
23.6元
葫芦丝
20元
1把
20元
毛笔
20元
1支
20元
压纸
20元
1个
20元
南瓜饼
10元
3包
27元
我算了一下:300—153.5=146.5元
啊!我只剩下146.5元啦!
经过这次教训之后,我懂得了以后千万不要看见什么就买什么,不然你会破产的!
【第2篇】
前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。
吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。
单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。
我开始计算:
我:189-170=19元
爸爸:190-189=1元
妈妈:189-180=9元
最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的饮料钱!
【第3篇】
我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。
我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)
我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)
“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!
算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!
【第4篇】
这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!
原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人 要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的食品,不然会危及你的身体健康的!
上一篇:自己在家做饭作文300字200字
下一篇:我的妈妈作文三年级1500字
相关文章
- 小学三年级快乐的秋天作文13篇
- 小学生三年级变形记作文大全6篇
- 小学生三年级变形记作文6篇
- 《抗击疫情》三年级作文5篇
- 我的心爱之物小学三年级作文7篇
- 猜猜他是谁小学三年级作文7篇
- 这儿真美作文三年级上册写景
- 这儿真美三年级作文300字以上
- 小学三年级快乐的秋天作文15篇
- 我有一个想法三年级作文300字怎么写
- 小学三年级打羽毛球作文范文6篇
- 名字里的故事作文三年级怎么写
- 名字里的故事作文三年级上册
- 小学三年级端午节优秀作文精选6篇
- 我的爸爸小学三年级作文素材7篇
- 小学三年级有关尊重的作文精选6篇
- 小学三年级足球比赛作文400字范文7篇
- 小学三年级学下象棋作文范文6篇
- 小学三年级描写放风筝的作文精选7篇
- 我们眼中的缤纷世界三年级作文怎么写
- 小学三年级保护动物作文精选7篇
- 小学三年级有关校园生活的作文精选7篇
- 小学三年级优秀校园生活作文精选7篇
- 端午节趣事小学三年级作文精选7篇
- 小学三年级有关暑假的作文精选6篇
- 小学三年级关于尊重的作文精选6篇
- 小学生三年级我的爸爸作文大全7篇
- 我的爸爸小学三年级优秀作文大全7篇
- 我的爸爸小学三年级精选作文7篇
- 写日记作文三年级300字