您现在的位置是:主页 > 作文大全 > 小学作文 > 三年级作文 >

日记:买面包小记作文550字

2022-06-10【三年级作文】人已围观

  星期天,妈妈带我买面包。回家后,若有所思的妈妈又写又画,她向我招招手:“欣然,你来认真观察,告诉妈妈,你发现了什么?”

  我定睛一看,原来是个表格。

  康汇面包店与威利发面包店价格对比:

  面包房菠萝包价格购买 (个)总计(元)康汇1元66威利发6角106我赶紧将自己的发现向妈妈一一陈述:

  1、康汇比威利发的面包贵。

  2、6元钱在京华买面包可以买6个,在威利发可以买10个。

  妈妈说:“以后,每当你想吃面包的时候,咱们到哪里买比较合适?”“当然是威利发了!那里的面包便宜!”

  “今天我们在威利发买6个菠萝包,节约了多少钱?”

  我马上拿起纸和笔:1元﹣6角﹦4角

  4角×6个﹦2元4角

  “妈妈,今天我们节约了2元4角!”我欣喜地叫起来。

  “对呀,欣然,看来以后咱们买东西,得选择购买地点呀!物美价廉的东西最赢得顾客!”我看着妈妈,郑重地点了点头。